Нам 8 лет!

Коллектив дестко-юношеской спортивной школы по шахматам в 2011 году отмечает свою восьмилетнюю годовщину. С момента образования ДЮСШ по шахматам, руководителем этой школы был заслуженный работник физической культуры и спорта Московской области Борис Иванович Коршунов. В настоящее время с мая 2009г. директором шахматной школы является Дераков Вячеслав Максимович. Занятия с детьми проводятся с использованием современной техники. А библиотека располагает ценной шахматной литературой. ДЮСШ по шахматам имеет свой зал Славы, в котором представлены награды, завоеванные нашими воспитанниками на протяжении нескольких лет. По итогам 2009 года школа была награждена переходящим знаменем Главы города Подольска за высокие достижения в области физической культуры и спорта. за истекшее школа прошла путь становления, роста, развития.
   В 19 группах занимаются около 320 детей. Юные Подольчане овладевают шахматными секретами в помещении ДЮСШ (ул. Комсомольская, 86), в филиалах на базе школ № 14, 17, 21 . Тренеры А. Ноздрачев, В. Ктиторов, В. Ёлкин, И. Ясков, А. Игрицов, Л. Ноздрачев, Черняков К.Л. и другие преподаватели отдают знания и опыт детям, обучая их основам шахматной игры. Советом тренеров руководит В.В Ктиторов.
   В ДЮСШ создана хорошая материально-техническая база. С 2011г. у нас появились дополнительные помещения. Имеется необходимое количество шахматного инвентаря. Оборудован компьютерный класс. Открыт свой сайт.
   Школа располагает обширной шахматной литературой. В её комплектовании большую помощь оказали Ю. Павловичев, И. Левин, Г. Вязников, Т. Яблоновская, Н. Татаринцев и другие.
   За восемь лет ДЮСШ подготовила четырех кандидатов в мастера спорта, двенадцать перворазрядников и много шахматистов массовых разрядов. Полученные теоретические знания закрепляются участием детей в соревнованиях, турнирах. Их проводится немало. Только в 2010г. состоялись: личное первенство ДЮСШ, турниры, посвященные Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы, Дню физкультурника, Дню города Подольска, открытое первенство ДЮСШ, квалификационный турнир для присвоения или повышения спортивных разрядов.    Администрация, тренерский состав ДЮСШ принимают деятельное участие в организации и проведении соревнований среди участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда, инвалидов, студентов, среди детей, отдыхающих в лагерях. 19 февраля 2011года в ДЮСШ состоялся сеанс одновременной игры с гроссмейстером Карякиным Сергеем на 25 досках. Одну победу одержал наш бывший воспитанник, а теперь тренер-преподаватель Ноздрачев Леонид Александрович.    Воспитанники ДЮСШ успешно выступают в областных и республиканских соревнованиях. В турнире «Белая ладья», состоявшемся в городе Чехове, команда учащихся школы №19 заняла призовое место.
   . В подобном турнире в последнее время наши ребята довольствовались вторым местом. Это объясняется сменой поколений: молодой состав еще не приобрел достаточно опыта.
   .
   В открытом международном кубке России «Дубна - 2007» Владислав завоевал первое место, выполнив норматив мастера ФИДЕ, и первый балл международного мастера. В 2006 году, участвуя в Первенстве Подольска, он стал чемпионом города среди взрослых.
   С юными шахматистами часто встречаются ветераны и передают им свой богатый опыт. В матчах «Ветераны - школьники» с участием воспитанников ДЮСШ раньше, до открытия шахматной школы, брал верх опыт. За последнее время подрастающее поколение стало играть лучше, сильнее. .

с 28 октября по 6 ноября 5 наших воспинанников принимали участие в личном первенстве ЦФО РФ в г. Белгороде. 3 спортсмена, а именно: Ярыгин Максим, Проценко Иван и Фридман Иван завоевали право продолжить соревнование в г. Сочи весной след. года. В настоящее время в ДЮСШ с 12 по 26 ноября по выходным, впервые проводится рейтинговый турнир "Открытый Чемпионт г. Подольска .

Главная>>О нас>>Коллектив>>Новости>>Галерея